test

Политика

Экс-глава МИД Украины предложил временно отказаться от Донбасса

28 августа 2020, 20:09
28 августа 2020, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший министр иностранных дел Украины, посол страны в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что в случае провала Минских соглашений Киев может временно отказаться от идеи возвращения контроля в Донбассе. По его словам, это будет сделано в пользу сохранения «западного вектора». Такое заявление политик сделал в ходе интервью изданию «Европейская правда».

«А если мы на время откажемся от переговоров о восстановлении территориальной целостности, понимая ограниченность наших возможностей, и решим, что вернемся к этому позже? Мы же по Крыму фактически отказались. У нас даже нет переговорной платформы. Мы поддерживаем политический дискурс о Крыме, но не делаем ничего», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что руководству страну необходимо принять решение. Украина или «сохраняет западный вектор», или «возвращает контроль» в Донбассе, уточнил Пристайко. По его словам, при этом будет «вычеркиваться решение о движении на Запад».

«Я понимаю, что такая идея может вызвать широкую дискуссию <…> Но я предлагал (президенту Украины Владимиру Зеленскому) такой план», — заключил экс-министр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Белоруссия ответила на заявление Украины о паузе в контактах. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) республики Анатолий Глаз прокомментировал ситуацию. По его словам, это наносит ущерб двусторонним отношениям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!