test

Политика

Экс-глава МИД КНР Ван И: Китайско-американские отношения переживают трудности и вызовы

31 марта 2023, 15:01
31 марта 2023, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-министр иностранных дел КНР, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И во время встречи с председателем Национального комитета по американо-китайским отношениям в Пекине заявил, что сейчас Китай и США переживают трудности и вызовы. Об этом информирует China Times.

Ван И надеется, что Национальный комитет по американо-китайским отношениям и другие «дружелюбные и рассудительные люди с американской стороны» сыграют роль в стабильном развитии отношений. Он добавил, что Вашингтон превратил Китай в серьёзный геополитический вызов.

Бывший министр назвал основным условием улучшения отношений США и Китая реализацию американской стороной договорённостей, которые были достигнуты на встрече Си Цзиньпина и Джо Байдена на Бали в ноябре прошлого года.

Также Ван И поднял тайваньский вопрос. Он утверждает, что важным фактором для решения данной проблемы станет принцип «одного Китая».

 

Ранее стало известно, что КНР намерена объединить полмира в «валютный альянс» против доллара в 2023 году. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!