Экс-генсек НАТО Расмуссен призвал Европу к самостоятельности

24 июня 2026, 22:40
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
24 июня 2026, 22:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось выяснить Guardian, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с призывом к европейским странам. Он заявил, что им следует перестать ориентироваться на возможные действия президента США Дональда Трампа при принятии решений. Об этом в среду, 24 июня, сообщает РИА Новости.

Расмуссен подчеркнул, что Европе необходимо вырабатывать собственную линию поведения, не оглядываясь на то, какой может быть реакция американского лидера.

«Я думаю, нам следует перестать реагировать только на то, что, как нам кажется, может сказать или сделать Трамп. Пришло время принимать собственные решения, не принимая во внимание реакцию Трампа», – приводит издание слова экс-главы альянса.

Отдельно экс-генсек НАТО отметил изменившийся мировой контекст и подход американской стороны.

До этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не станет выделять бюджетные средства на военную помощь Украине через НАТО.

Ранее сообщалось, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков предупредил Запад о катастрофе при столкновении с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.