test

Картина дня

Экс-депутат Рады Олейник объяснил, почему Украина и Китай никогда не будут союзниками

21 марта 2023, 12:42
21 марта 2023, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Опыт взаимодействия Киева и Пекина не оставляет надежд на хотя бы товарищеские отношения между странами. Об этом в интервью корреспонденту Общественной службы новостей заявил бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Ранее издание Politico сообщило, что Владимир Зеленский опасается портить отношения с Си Цзиньпином. По мнению журналистов, именно поэтому украинский лидер, не стесняющийся критиковать ряд стран, включая Венгрию и Германию, за сближение с РФ не хочет злить подобными высказываниями председателя КНР, а потому ведет с ним дипломатическую игру в надежде сохранить Китай в качестве инвестора и торгового партнера.

«Он же марионетка!»

blockquote

«Я думаю, китайцы не настолько глупы, чтобы не понимать, кто такой Зеленский, — заметил Олейник. — Он же марионетка! И Си Цзиньпина он с переизбранием не поздравил как раз потому, что этого не сделал Джозеф Байден!»

По словам экс-депутата Рады, телефонный звонок, запланированный между лидерами КНР и Украины, является «последним китайским предупреждением» для Зеленского.

«Видимо, председатель КНР намерен последний раз серьезно с ним пообщаться»

blockquote

«Мы знаем, что Пекин разработал свой план по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, который был отвергнут Киевом или, что более корректно, Вашингтоном, — заявил собеседник ОСН. — Видимо, председатель КНР намерен последний раз серьезно с ним пообщаться и попробовать убедить посмотреть правде в глаза с учетом реалий, в которых оказалась Украина».

Олейник напомнил, что когда-то Китай действительно был торгово-экономическим партнером №1 для Украины.

«Однако китайцы очень хорошо помнят, как они вложились в акции украинской компании “Мотор Сичи”, а правительство страны эту сделку отменило, — рассказал экс-депутат Рады. — Причем, сделано это было не в интересах государства, а потому что соответствующее указание дали американцы, которые оказались взволнованы возможностью появления технологий этой компании на китайском рынке»

Политик вспомнил и об еще одной провальной украинско-китайской сделке, которая должна была состояться еще в 2013 году.

«Не получил Китай обратно ничего: ни товара, ни денег!»

blockquote

«Пекин тогда выделил более трех миллиардов долларов на предварительную закупку зерновых под будущий урожай, — заметил собеседник ОСН. — Чем это кончилось? Не получил Китай обратно ничего: ни товара, ни денег!»

Исходя из подобного опыта взаимодействия с украинским руководством, китайскую сторону больше не интересует его мнение по ключевым вопросам международной политики, резюмировал Олейник.

Ранее ОСН писала, что Си Цзиньпин отказался от пышного приема в России. По настоянию председателя КНР, визит был оформлен как сугубо деловой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!