test

Политика

Экс-депутат Рады Олейник назвал глупостью желание Запорожья войти в состав России

8 июня 2022, 16:37
8 июня 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Запорожская область планирует провести референдум о вхождении в состав РФ в 2022 году. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Владимир Рогов. Он также отметил, что определять будущее региона будет народ.

Но проводить референдум в условиях спецоперации неправильно, считает экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что даже освобожденные территории постоянно обстреливают.

«Проводить референдум в условиях войны или спецоперации — это глупость. Референдум проводится не для референдума, а прежде всего для того, чтобы те, кто проживает на этой территории, смогли прийти и проголосовать. А сейчас непонятно, как туда добираться, к тому же там стреляют», — сказал Олейник.

Сейчас Херсонская область и приазовская часть Запорожской области на юге Украины находятся под контролем российских военных.

Освобожденные территории переходят на российский телефонный код «+7» и российские рубли. В связи с этим бывший депутат заметил, что правила проведения референдума непонятны, поскольку неясно, каким законам подчинены регионы.

«Мы стремимся поставить вопрос об объединении, когда уже все работает. Выдача гражданства-  это еще не вопрос присоединения территории, у жителей моет быть два гражданства. В украинском государстве прописаны одни процедуры, в российском – другие. И к тому же необходимо будет провести комиссию и так далее, а кто будет этим заниматься?» — сказал Олейник.

Ранее сообщалось, что Запорожская область намерена восстановить железнодорожное сообщение с Крымом. Отмечается, что всего пока планируется запустить шесть поездов, которые до 2014 года ходили в Крым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!