test

Политика

Экс-депутат Рады обвинил США в войне на Украине

19 октября 2021, 15:15
19 октября 2021, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Виновником вооруженного конфликта в Донбассе является Россия, заявил министр обороны США Ллойд Остин на совместном брифинге с министром обороны Украины Андреем Тараном в Киеве.

“Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну, и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины”, – так дословно звучит цитата Остина.

Его заявления Общественной Службе Новостей прокомментировал экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

«США совершили государственный переворот руками олигархов Украины. Захватили власть. Потом с их молчаливого согласия эта власть направила на Донбасс Вооружённые Силы Украины. Там не было ещё того конфликта, который сегодня. Там люди просто стояли с иконами, руками сдерживали БТРы. То есть необходимо было, может, предпринять какую-то полицейскую операцию – при условии законности власти. Донбасс не согласился с тем, что захватили власть – до этого был общеукраинский договор, что власть меняется только выборами. Они избрали президента и парламент, и тут вдруг американцы совершили переворот. Вот американцы и развязали эту войну. Потому что если б не было переворота, на месте был бы Крым, и Донбасс. Приходил националист Ющенко, была сильная оппозиция – всё было нормально. США развязали эту войну, и не хотят её прекращать, потому что получили плацдарм против России. Поэтому это перекладывание с больной головы на здоровую. Риторика их понятна – во всём виновата Россия».

Что касается причин такого заявления Остина, Олейник считает, что это – задел для саботирования Северного потока 2. И не только.

«Если раньше привозили для переворотов печеньки, то сегодня патроны и оружие. То, что приехал министр обороны, а не министр энергетики и социальной политики, говорит о направленности США – реально усугубить и усилить конфликт. Я не исключаю, что это делается для того, чтобы создав напряжение и породив жертвы, мог бы Зеленский и другие европейцы говорить не о том, что российский газ не просто «пахнет плохо», а что он красного цвета, с кровью – и «вы будете покупать этот газ у России?». То есть это многодовка. Зеленскому выгодно, чтобы отвлечь от внутренних проблем, а американцам – чтобы не допустить развития Северного Потока 2. И торг с Россией, чтобы она заняла хотя бы нейтральную позицию в конфликте с Китаем по Тайваню».

Напомним, ранее ОСН сообщала, что Ллойд Остин пообещал поддерживать Украину в Черном море

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!