test

Политика

Экс-депутат Рады назвал причины ареста Медведчука

18 мая 2021, 18:15
18 мая 2021, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с решением суда, лидер политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук помещен под домашний арест. Политик подозревается в государственной измене. В эфире телевидения Общественной службы новостей экс-депутат Рады Владимир Олейник рассказал, почему решение украинских властей, целью которого является удаление Виктора Медведчука из политической жизни Украины, согласовано с США.

– Я работал судьей и был председателем суда, знаю хорошо Медведчука. Он высококлассный юрист, мы с ним знакомы 25-26 лет. Знаю и Данилова, он был мэром Луганска. Когда я смотрел весь процесс в прямом эфире, сделал вывод: это просто правобесие. Там нет ничего общего с юриспруденцией. Во-первых, это еще не суд, поэтому нет доказательств, но избиралась мера пресечения. Когда идет процесс, судья, как правило, не должен задавать вопросов. Докладывают обвинения, задают вопросы адвокаты, потом высказывают свою точку зрения, суд уходит и выносит решение. Но они вынудили судью задать массу вопросов, при чем таких, которые вызвали вопросы общества. Например, «Ребята, а как вы пришли к выводу, что эти неустановленные лица, в неустановленном месте являются работниками спецслужб, гражданами России?». Второй вопрос был: «А где доказательства измены?». Они должны были передать все материалы. Третий вопрос: «Как вы определили залог? Вы что, не знали, что все активы, счета под арестом?». Уже было понятно, что у судьи были большие сомнения, что это измена и тяжкое преступление. Потому что только под тяжкое преступление можно подтянуть арест или залог 300 млн. если это не тяжкое преступление, то есть другие меры пресечения. Здесь защита предложила личное поручительство депутатов, которые сказали, что они готовы все правильно оформить в суде.

Вероятно, было давление и на суд. Потому что самое интересное начинается после заседания в совещательной комнате, когда начинаются звонки. Требовали ареста, но вышел только домашний арест. Сегодня Генеральный Прокурор заявляет, что будет обжаловать. Вероятно, и Медведчук будет обжаловать этот беспредел.

Почему такое решение приняли? Я буду ориентироваться на косвенные доказательства внешнего вмешательства в этот процесс. Сам Медведчук говорит, что его уже месяц просят уехать из страны. То есть, вероятно, внешнее давление было на руководство Украины.

Зеленский заявил, что он, якобы, юрист. Сомнения большие, потому что, когда он говорит «минут один олигарх», имея ввиду Медведчука, я спрашиваю: а разве есть приговор? А как быть тогда судье, который будет рассматривать дело по существу? Ему нужно ориентироваться на фразу «минус один олигарх» или ему нужно идти против воли? Вот это элементарное давление на суд, уже нужно писать статью. Кстати говоря, на Зеленского можно спокойно половину уголовного кодекса расписать. Тут же делает заявление Данилов об обмене. Приговор должен быть, должна быть доказана виновность.

Они, по существу, террористы.

blockquote

Есть три формы правовой ситуации в любом государстве: когда доминирует закон, когда доминирует понятие, когда доминируют по беспределу. Вот сегодня – по беспределу. Они на ходу переписывают правила. Чем это закончится? Ничем. Суда не будем дожидаться по одной причине: позиция Медведчука очень крепкие, он грамотный юрист, но и он не ставит задачу получить немедленное решение суда. Главная цель – изолировать его от общения с избирателями. Ведь избиратели тоже будут реагировать на такой беспредел. Я бы порекомендовал и Виктору, и другим – не столько бороться за свои права, сколько за права народа. Нужно подавать голос защиты.

Первые адвокаты сказали, что 90% материалов – это ксерокопии с интернета. Когда они показывают мне, юристу, письмо, на котором, якобы, Медведчук делал пометки, то у меня возникает вопрос: это копия или оригинал? По копии нельзя проводить экспертизу. Я почитал содержание, оно ни о чем не говорит, потому что Медведчук проводил бизнес, как и многие действующие власти. Да, ему нужно было решать вопросы адаптации этого бизнеса, потому что там российская власть, российские законы. Но ведь и сам Зеленский, имея там квартиру, пытался ее продать, он же тоже платить в рублях за содержание своей же квартиры. Можно было бы и его привлечь за измену. Потому что ты, когда платишь за квартиру в рублях, признаешь власть, которая сейчас в Крыму. Он должен был отказаться от этой квартиры, но не сделал этого. Президентом он досидит, а квартирка пусть будет. Это двойные стандарты.

Вторая статья, о которой шла речь – это нарушение законов и обычаев войны. Нужно, чтобы была, хотя бы юридически признанная война. О каких обычаях и законах войны может идти речь, когда Россия не находится в состоянии войны с Украиной, а Украина – в состоянии войны с Россией. Люди, приезжая сюда, видят, что Россия им дает возможность заработать. Она является не агрессором, а кормилицей. Люди сами формулируют свое отношение к России.

Российские спецслужбы знают больше, чем они думают. Потому что многие работники спецслужб Украины понимают, что это был государственный переворот, что эти ребята уедут, а им то придется остаться. Я не говорю, что они продают секреты. Но то, что российские спецслужбы все хорошо знают, я гарантирую

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!