test

Политика

Экс-депутат Рады Килинкаров назвал дивизию СС «Галичина» палачами собратьев-украинцев

6 декабря 2022, 14:38
6 декабря 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский Верховный суд не увидел в символике дивизии СС «Галичина» принадлежности к нацизму. Об этом сообщил адвокат Вячеслав Якубенко, защищающий интересы Украинского института национальной памяти. Таким образом, по его словам, органы правосудия «поставили точку» в длительной судебной эпопее, инициированной еще 5 лет назад.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Спиридону Килинкарову, чтобы оценить данное решение. По его словам, учитывая вектор, в котором движется Украина с 2014 года, в нем нет ничего удивительного.

«На Западе это, разумеется, проглотят: Украина — это их проект, о чьем имидже там заботятся»

blockquote

«В условиях диктатуры, которая установлена в Киеве, ни о каких независимых судах и, как следствие, о нормальных судебных решениях говорить не приходится, — заметил экс-парламентарий. — На Западе это, разумеется, проглотят: Украина — это их проект, о чьем имидже там заботятся. Скажут, ну раз есть судебное решение о том, что нацисты — это не нацисты, значит, так оно и есть! То есть просто предпочтут не видеть очевидного. Но время, я убежден, все расставит по своим местам».

Собеседник ОСН также объяснил, почему украинским властям так важно было лишить символику дивизии СС «Галичина» статуса «нацистской». По его словам, западных партнеров Киева при всей их напускной политической близорукости все-таки бесил факт популярности символики формирований времен нацистской Германии в стране, которую они поддерживают.

«Своему населению Запад говорил, что все это, мол, российская пропаганда, и никаких нацистов на Украине в реальности нет, — отметил Килинкаров. — Однако шила в мешке не утаишь, и вопрос решили радикально: просто судебным решением объявили символику фашистов «патриотической», а неонацистские организации, которые ее используют, — борцами за «свободу» Украины».

Экс-депутат Рады немного рассказал про саму дивизию СС «Галичина», которую нынешний режим в Киеве, по всей видимости, считает образчиком героизма.

«По нынешним меркам можно сказать, что это коллаборанты, которые перешли на сторону фашистов и стали обслуживать их интересы»

blockquote

«По нынешним меркам можно сказать, что это коллаборанты, которые перешли на сторону фашистов и стали обслуживать их интересы, — заявил бывший парламентарий. — По факту это были палачи своих собратьев-украинцев, проводившие среди них этнические чистки. Что ж, исходя из реалий сегодняшнего дня, трудно назвать решение о нормализации их «наследия» случайным. Сейчас мы видим, как тем же самым занимается сама украинская армия».

Ранее экс-депутат Рады Владимир Олейник прокомментировал факт присвоения Владимиру Зеленскому звания «Человек года». По его мнению, того следовало назвать «Негодяем года».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!