test

Политика

Экономист Васильев считает, что сближение России и Китая улучшит связь с США

14 июля 2021, 15:10
14 июля 2021, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев считает, что сближение России и Китая улучшит связь нашей страны с США. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

По его мнению, одним из важнейших вопросов, который подталкивает американскую сторону к регулированию отношений с Россией, является взаимодействие Москвы и Пекина.

«Россия удвоила свои усилия в этом направлении. С Пекином по-прежнему продолжается линия на сближение, несмотря ни на что. Именно это больше всего напугало администрацию Байдена, понимающую отсутствие рычагов влияния на Москву», – заявил Васильев.

«Однако ключ к улучшению российско-американских взаимоотношений лежит не на оси двустороннего партнерства с Вашингтоном, а на векторе Москва – Пекин».

Ранее посол России в Китае Андрей Данилов выразил уверенность: несмотря на существующие разногласия между Китаем и США, до военных столкновений между ними не дойдет. Он назвал конфликт между сторонами «невозможным».

Дипломат обратил внимание, что отношение между сверхдержавами складываются непросто, однако они продолжают сотрудничество в разных сферах. Посол отметил, что США и Китай в значительной мере зависят друг от друга, в том числе в финансовом плане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!