test

Картина дня

Экономист Сакс: Вашингтон заманил Украину в ловушку по сценарию Афганистана

26 мая 2023, 17:03
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
26 мая 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Джеффри Сакс заявил, что одной из причин конфликта на Украине стал бизнес по продаже оружия. В итоге Киев оказался втянут в ситуацию, похожую на афганский кризис. Об этом пишет Democracy Now!, передаёт РИА Новости.

«Это был рефрен России в течение 30 лет, и все же мы не прислушались к нему, и теперь мы вложили в этот кризис 113 миллиардов долларов. Это ужасно для Украины. Мы заманили еще одну страну в ловушку наших лоббистских кампаний, это не сработает для Украины. Это катастрофа. Это похоже на то, как это сработало для Афганистана», — заметил эксперт.

Предупреждения со стороны Москвы были пропущены мимо. будущие инвестиции в текущий конфликт лишь усугубит эскалацию, что неизбежно ослабит Глобальный Юг, Бразилию, Китай и Ближний Восток. Однако США, по словам Сакса, не слишком заботятся об этом, продолжая подводить Украину к порогу новой мировой войны.

Ранее сообщалось о том, что Афганистан и КНР открывают прямое авиасообщение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!