Экономист Кричевский: США не будут слушать призывы прибалтийских стран-карликов

18 июля 2025, 14:59
Фото: Flickr / Gage Skidmore
18 июля 2025, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

У Соединенных Штатов Америки своя собственная линия внешнеэкономической деятельности, которая никак не зависит от того, чего хочет Европа, так что никакого «санкционного шторма» для России ждать не стоит. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился экономист Никита Кричевский.

По его словам, у США есть своя независимая внешнеэкономическая политика, которая не ориентируется ни на Европу, ни тем более на мелкие государства вроде Литвы. Американцы с тем же успехом могли бы откликнуться на обращение от Сан-Марино, Люксембурга или Лихтенштейна.

«В Штатах прекрасно знают, что прибалтийские карлики — всего лишь оголтелые русофобы», — сказал экономист.

Кричевский считает, что президент США Дональд Трамп на самом деле не собирался вводить никакие пошлины, а своим заявлением о 50-дневном сроке просто пригрозил. Экономист отметил, что если США действительно введут такие пошлины для стран, покупающих российскую продукцию, то прежде всего сделают хуже себе.

«Если Штаты введут эти санкции в отношении Индии или Китая, то сами пострадают», — заключил он.

Ранее французская газета Le Monde написала, что смена позиции Трампа по Украине не изменит ситуацию на фронте. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.