test

Политика

Экономист Калашников заявил, что западные надежды на последствия антироссийских санкций не оправдались

16 декабря 2022, 15:35
Фото: Freepik / Ededchechine
16 декабря 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин заявил, что рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года. А уровень цен при этом, по его словам, после серьёзного всплеска в марте-апреле практически не изменился. Похожую аналитику даёт также и американское издание 19FortyFive, заявляя, что Россия победила Запад в экономической войне, и теперь рубль остаётся сильным по отношению к большинству иностранных валют.

Экс-министр труда и социального развития, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников в эфире Общественной службы новостей подвел экономические итоги 2022 года, и объяснил феномен укрепления рубля.

«Как валюта рубль действительно самый устойчивый в мире. Загвоздка в том, что валютой рубль считается только на территории России, за территорией нашей страны рубль не считается валютой, потому что он не конвертируется. Рубль занял свою стабильную позицию в текущей экономической ситуации. Это произошло, потому что он никому не нужен. Ситуация сложилась таким образом, резкое сокращение импортных операций привело к тому, что доллар оказался невостребованным».

Эксперт спрогнозировал и в дальнейшем стабильность рубля к конвертируемым валютам — объективные условия востребованности рубля не проявляют тенденции к изменениям.

«Что касается экономики и роста цен, он очень дифференцирован по группам товаров. Цена на потребительскую корзину возросла, а цена на средства производства не возросла, поскольку общее падение экономики приводит к тому, что и инвестиционные вложения, и потребность в новых приборах, станках, и даже природных ресурсах внутри страны — падает».

К концу 2022 года мы приходим с гораздо более худшими показателями, чем к концу 2021 года, подытожил Сергей Калашников. Однако эти показатели все же лучше тех, что прогнозировали специалисты еще в марте текущего года, отметил эксперт. Последствия антироссийских санкций для самой России оказались не такими значительными, как предполагалось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!