test

Политика

Экономист Хазин объяснил, вернет ли Россия $300 млрд золотовалютных резервов

25 апреля 2022, 15:50
25 апреля 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Михаил Хазин рассказал, есть ли у России возможность вернуть замороженные Западом золотовалютные резервы на 300 млрд долларов. Об этом сообщает «Царьград».

Эксперт уточнил, что действует Бреттон-Вудская долларовая система. Он подчеркнул, что всё зависит от решения Вашингтона.

«Долларовый регулятор — это Федеральная резервная система США. Поэтому захотят — отдадут, не захотят — не отдадут. Захотят — предложат какие-то условия, по которым согласятся отдать. Арбитражный суд ФРС не указ, не него им вообще наплевать. То есть это всё глупости», — заключил спикер.

Напомним, Россия из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов. «У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков оценил вероятность введения Европой эмбарго на нефть и газ из России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!