test

Политика

Экономист Дорохов заявил, что у Запада «не осталось козырей» по санкциям

11 марта 2022, 16:15
11 марта 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден рискует экономикой своей страны ради введения новых санкций в отношении России. У американских властей не осталось козырей, которые могли бы оказаться опасными для РФ. Об этом кандидат экономических наук Владимир Дорохов рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Посмотрите, как активно вводились санкции в первые дни спецоперации: США и ЕС ежедневно озвучивали дополнения, прорабатывались новые пакеты, иностранные компании одна за другой заявляли о приостановке деятельности на территории РФ, были дебаты относительно отключения российских банков от SWIFT», — отметил он.

Однако спустя время антироссийские ограничения начали сказываться на рынках зарубежных страны, подчеркнул эксперт. По его словам, Байден уже признал, что рекордная инфляция в США является следствием массовых санкций против РФ. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что придумать новые ограничения тяжело, указал спикер.

«И вот здесь начинается самое интересное: да, нам будет где-то непросто, экономическую модель придется перестроить и модернизировать, однако изолировать нас от всего мира так и не удалось. У Запада тем временем просто не осталось козырей, которыми можно ударить по РФ», — высказался он.

 

В отношениях между Россией и США не поставлен крест — продолжают действовать контракты, консорциумы, пояснил собеседник СМИ. «Все на самом деле намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, потому что экономики наших стран тесно переплетены друг с другом», — уточнил он.

Также Дорохов обратил внимание на энергетический рынок. Он считает, что ЕС не сможет отказаться от российского газа, угля, нефти, оружия и прочего в ближайшее время. «Поднимутся цены на российский импорт — увеличится число кредитов и банкротств в США. Закончится все послаблениями или отменой некоторых санкций», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!