test

Политика

Экономист Бу Худур объяснил, почему G7 не сможет ограничить цены на нефть из РФ

1 июля 2022, 00:48
1 июля 2022, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение глав государств G7 установить максимальные цены на энергетические ресурсы их РФ не может быть успешно реализованно, поскольку они не способны управлять большим количеством факторов, от которых зависит стоимость нефти и газа. Об этом сообщил эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджадж Бу Худур.

«Решение лидеров G7 об установлении потолка цен на нефть и газ из России по сути не в их власти. Цены на нефть — российскую Brent, американскую WTI, другие сорта — регулируются рядом факторов, более того, они влияют друг на друга. Например, в случае геополитических потрясений в районе Персидского залива цены на нефть Brent изменятся», — отметил специалист во время общения с РИА Новости.

Кроме того, стоимость нефти изменяется в случае ураганов в районе Карибского моря, уменьшения резервов в Соединенных Штатах, слишком жаркого лета или холодной зимы в Европе и вследствие многих других факторов.

«Поэтому никто в мире не может определять цены на нефть. Эти несколько стран не смогут управлять спросом и предложением во всем мире», — продолжил Бу Худур.

Эксперт добавил, что России ранее уже удалось «нейтрализовать» усилия западных государств, в частности, переведя расчеты за газ на рубли.

«Данное заявление стран G7 не имеет никакого влияния, оно нацелено на широкую публику», — резюмировал специалист.

Как писала Общественная служба новостей, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал желание G7 установить предельные цены на газ темой переговоров. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!