test

Политика

Экономист Агеев назвал обоюдоострым оружием замороженные валютные резервы России

5 июля 2022, 06:42
5 июля 2022, 06:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Если замороженные золотовалютные резервы Российской Федерации пойдут на помощь Киеву, то они создадут прецеденты для внутренней финансовой системы государств Запада. Такое мнение выразил директор Института экономических стратегий и профессор МГИМО Александр Агеев в разговоре с «Украиной.ру».

«Если будет принято такое решение, то оно нарушает не только российские представления, и не только двусторонние обязательства России и тех финансовых институтов, где хранились эти средства, но они нарушают и создают прецеденты для внутренней западной финансовой системы. Это очень серьезно. Озабоченность по этому поводу высказывали представители финансовых властей США, в частности. То есть, это обоюдоострое оружие», — подчеркнул эксперт.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 28 июня, в ходе традиционного брифинга с журналистами призвал Moody’s пояснить заявление о дефолте РФ.

Напомним, 27 июня международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам. В частности сообщалось, что держатели российских евробондов не получили выплаты по ним в должный срок, что считается дефолтом.

Песков заявил, что агентство «должно, наверное, пояснить» свое заявление, так как недавно оно и вовсе отказалось «как-то считать нашу страну».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!