ЕК отказалась комментировать планы Киева по преследованию Лукашенко

29 января 2026, 12:25
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
29 января 2026, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия отказалась комментировать планы Владимира Зеленского и экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской по уголовному преследованию Александра Лукашенко. Европейская служба внешних связей подчеркнула, что у них отсутствует мнение по этому вопросу, пишет Lenta.Ru.

В дипломатическом ведомстве ЕС отметили, что комментариев по заявлениям украинского правительства о подобном расследовании не будет.

Напомним, Зеленский и Тихановская координируют усилия, чтобы заблокировать любые договоренности Запада с Минском. Руководство Украины преследует цель объявить в международный розыск Лукашенко и ввести новые санкции против РБ.

Еврокомиссия, в свою очередь, отказалась обсуждать дополнительные ограничения против Белоруссии. ЕС не готов эскалировать против союзника Москвы на фоне переговоров по Украине.

Ранее Каллас допустила серьезные территориальные уступки Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.