test

Политика

Единственным арбитром в конфликте Армении и Азербайджана должна быть Россия — политолог

17 июля 2020, 13:37
Такой ход позволит избежать продолжения войны на границе двух государств
17 июля 2020, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликт между Азербайджаном и Арменией удастся решить только в том случае, если в него вмешается Россия. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Семён Уралов.

16 июля стало известно, что следом за возобновлением военных столкновений на границе двух стран, Азербайджан пригрозил ракетным ударом по АЭС Армении.

Уралов уверен, взаимные недовольства двух стран сформировались ещё давно. Поэтому, не стоит рассчитывать, что страны смогут решить конфликт без посторонней помощи.

Постепенно культурное противостояние превратилось в политическое

blockquote

“Причина этого сокрыта ещё в конце 80-ых годов. Когда начал рушиться Советский союз. Все национальные элиты, начавшие формироваться внутри партийных элит, стали образовываться на негативной повестке. Это же происходило не только в этом регионе, но и в Молдавии, Прибалтике, на Украине. Даже в Белоруссии водили хороводы. В данном случае это антисамоопределение наложилось на культурные противоречия, которые всегда были на Кавказе. Между христианами и мусульманами, разными империями. Постепенно превращаясь из культурного противостояния в политическое”, — говорит политолог.

По его словам, обе страны одинаково виноваты в нынешней ситуации. Так как власти не стремятся решать национальные распри.

“Здоровое государство должно подавлять подобные противоречия. А они, наоборот, культивировали эти различия. Потому что ничто так не объединяет, как внешний враг. Обе стороны считали, что им придёт быстрая победа. Если обе республики будут находиться в логике национальной войны, то ничего им хорошего не светит”, — предупреждает Уралов.

При этом, считает эксперт, решить вопрос мирно удастся только если в разборки между странами вмешается Россия.

Если элитам удастся наступить на горло своему национальному эгоизму, есть шанс на разрешение

blockquote

“Моя позиция, что единственным подлинным миротворцем в этом регионе может быть только Россия. Потому что только у нас эти два народа могут жить в мире. У нас, в стране и армяне, и азербайджанцы дружат. Есть даже семьи смешанные. Если элитам удастся наступить на горло своему национальному эгоизму и выбрать Россию в качестве арбитра, то тогда у этого конфликта есть шанс на разрешение”, — резюмирует он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Турция пригрозила Армении возмездием за атаки на Азербайджан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!