Политика

Единственно правильный путь: Кедми о решении РФ продавать газ за рубли

24 марта 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение России о продаже ЕС газа за рубли – правильное и давно ожидаемое. Оно не приведет к снятию санкций, но позволит заменить в мировом обороте значительной суммы евро и долларов российской валютой. При этом США никак не смогут повлиять на развитие ситуации, заявил Общественной службе новостей израильский политолог и дипломат Яков Кедми.

Аналитик отметил, что решение о расчетах с Западом в рублях было ожидаемым. Однако, только серьезное изменение экономической ситуации позволило пойти на этот шаг.

«То, что это реально – не вызывает сомнения. На сколько быстро? Это зависит от соглашений и договоренностей, в какие сроки решение вступит действие. Думаю, это случится в ближайшие несколько недель. Механизмы простые. Россия получит за те или иные поставки либо услуги рублями. А как и где иностранные государства и компании достанут рубли – это уже их проблемы. Сегодня запрещено переводить валюту российским банкам. Но Центробанк может получать оплату в рублях через другие бнковские системы, не обязательно SWIFT», – считает Яков Кедми.

Аналитик отметил, что существует много путей, как иностранные банки, допустим из Индии, может приобрести российскую валюту. И решение о переходе взаиморасчетов на рубли с иностранными компаниями не вынудит ЕС снять санкции.

Но приведет к тому, что из мирового оборота изымается довольно значительная сумма в евро и долларах и заменяется другими валютами – как рублями, так и рупиями и юанями.

Естественно, Запад будет крайне не доволен сложившейся ситуацией. Однако, у них сегодня нет инструментов влияния.

«Практически они не могут повлиять на ситуацию. А какими словами они будут продолжать обвинять Россию – это на ситуацию никак не повлияет. У США сегодня нет никаких инструментов, которые могут помешать переводу рупий и рублей в Россию. Они не властны над рублями. Долгое время в России не решались на этот шаг. Но жизнь убедила в том, что это единственный правильный путь.

Не решались проводить взаимозачеты за местную валюту в то время, когда была другая немного другая экономика и в России, и в Европе. Сегодня, когда выхода не стало, решились и пошли на это», – подытожил Яков Кедми.

Ранее аналитик Юшков назвал решение о продаже ЕС газа за рубли «ультиматумом». Он полагает, что ситуация вынудит Европу снять санкции с Центробанка РФ.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В результате ДТП в Башкирии погибли четыре человека

В Кугарчинском районе Башкирии случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого скончались четыре человека. Такой информацией делится пресс-служба ГИБДД по региону. «По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с Chevrolet…

% дней назад

Байрактар: российский газ помог Турции избежать энергетического коллапса

Поставки российского газа позволили Турции избежать энергетического кризиса, охватившего западные государства, заявил министр энергетики республики Альпарслан Байрактар. По информации Financial Times, Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию. На долю Москвы приходится…

% дней назад

В московской школе девятиклассник заставлял детей целовать пакет со свастикой

В одной из московских школ произошел инцидент, при котором подросток заставлял детей целовать пакет с нацистской символикой. Такой информацией делится Telegram-канал Mash. Отмечается, что происшествие случилось в школе № 771. Школьники сообщили о происходящем родителям, а те вызвали…

% дней назад

«Ъ»: в московских аэропортах застряли тысячи граждан Таджикистана

В московских аэропортах в результате тщательных проверок со стороны силовых структур застряли около тысячи граждан Таджикистана, сообщил представитель МИД республики Шохин Самади. По его словам, в аэропорту Внуково в зоне временного содержания находятся 954 гражданина Таджикистана,…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: Ситуация в зоне СВО обострилась

Главком ВСУ Александр Сырский признал, что украинские силы отступили из Новомихайловки, Семеновки и Бердычей в районе Авдеевки. Он подчеркнул, что ситуация на линии соприкосновения обострилась. Соответствующее сообщение главнокомандующий опубликовал у себя в Telegram-канале. «Наиболее сложная ситуация на Покровском…

% дней назад

Blick: командиры ВСУ уже не верят в победу Киева

Командиры ВСУ уже не верят в победу Киева, несмотря на помощь США, сообщила Blick со ссылкой на неназванных представителей высшего командного состава украинской армии. По словам источника, ВС РФ полностью освободят Донбасс к октябрю 2024 года. По словам украинских командиров,…

% дней назад