test

Политика

Единственно правильный путь: Кедми о решении РФ продавать газ за рубли

24 марта 2022, 12:25
24 марта 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение России о продаже ЕС газа за рубли – правильное и давно ожидаемое. Оно не приведет к снятию санкций, но позволит заменить в мировом обороте значительной суммы евро и долларов российской валютой. При этом США никак не смогут повлиять на развитие ситуации, заявил Общественной службе новостей израильский политолог и дипломат Яков Кедми.

Аналитик отметил, что решение о расчетах с Западом в рублях было ожидаемым. Однако, только серьезное изменение экономической ситуации позволило пойти на этот шаг.

«То, что это реально – не вызывает сомнения. На сколько быстро? Это зависит от соглашений и договоренностей, в какие сроки решение вступит действие. Думаю, это случится в ближайшие несколько недель. Механизмы простые. Россия получит за те или иные поставки либо услуги рублями. А как и где иностранные государства и компании достанут рубли – это уже их проблемы. Сегодня запрещено переводить валюту российским банкам. Но Центробанк может получать оплату в рублях через другие бнковские системы, не обязательно SWIFT», – считает Яков Кедми.

Аналитик отметил, что существует много путей, как иностранные банки, допустим из Индии, может приобрести российскую валюту. И решение о переходе взаиморасчетов на рубли с иностранными компаниями не вынудит ЕС снять санкции.

Но приведет к тому, что из мирового оборота изымается довольно значительная сумма в евро и долларах и заменяется другими валютами – как рублями, так и рупиями и юанями.

Естественно, Запад будет крайне не доволен сложившейся ситуацией. Однако, у них сегодня нет инструментов влияния.

«Практически они не могут повлиять на ситуацию. А какими словами они будут продолжать обвинять Россию – это на ситуацию никак не повлияет. У США сегодня нет никаких инструментов, которые могут помешать переводу рупий и рублей в Россию. Они не властны над рублями. Долгое время в России не решались на этот шаг. Но жизнь убедила в том, что это единственный правильный путь.

Не решались проводить взаимозачеты за местную валюту в то время, когда была другая немного другая экономика и в России, и в Европе. Сегодня, когда выхода не стало, решились и пошли на это», – подытожил Яков Кедми.

Ранее аналитик Юшков назвал решение о продаже ЕС газа за рубли «ультиматумом». Он полагает, что ситуация вынудит Европу снять санкции с Центробанка РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!