Политика

«Единая Россия» поглотит ЛДПР, а «Яблоко» умрет: Политолог Минченко заявил о серьезном кризисе в партийной системе России

28 июля 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Партийная система в России переживает кризис, и каждая фракция находится на стадии выживания. Об этом заявил политолог и президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в эфире Общественной службы новостей. По его словам, «Единая Россия» поглотит ЛДПР, КПРФ растеряет всех сторонников, а «Яблоко» просто вымрет из-за позиции по вопросу спецоперации.

Всего в России официально зарегистрирована 31 политическая партия. На выборах в 2021 году мандаты в Думе получили восемь партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Также в нижнюю палату прошли пять самовыдвиженцев. В ходе голосования ЛДПР получила самый низкий результат с 2007 года, а единороссы смогли сохранить конституционное большинство. По мнению Минченко, именно эти две партии могут объединиться в ближайшее время, поскольку партия покойного Владимира Жириновского еще долго не сможет реабилитироваться.

«“Единая Россия” — это партия Путина, это партия без идеологии, потому что их идеология – это поддержка Путина. Есть другая лидерская партия ЛДПР, которая в кризисе после смерти ее основателя и бессменного руководителя Владимира Жириновского. Я думаю, что у нее большие проблемы в вопросе, кем заменить фигуру Жириновского, и сейчас будет большая битва за наследство ЛДПР», — сказал Минченко.

Наиболее простое решение — это поглощение ЛДПР “Единой Россией”

blockquote

Проблемы начались и у лидеров коммунистов. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что представители партии полностью поддерживают спецоперацию России на Украине. Именно из-за этого фракция может потерять часть своих последователей, так как партия являлась оппозиционной по отношению к «Единой России».

«Коммунисты — это партия ностальгии и оппозиции по отношению к “Единой России”. Но у них тоже идеологический кризис в связи с тем, что они очень активно продержали СВО, и в этом смысле непонятно, где их различия с единороссами. Также с эсерами, — не очень понятно, зачем эта партия нужна, когда восстановился внешне политический консенсус», — отметил Минченко.

Партии «Новые люди» и «Яблоко» тоже переживают кризис из-за проблем во внешней политике, поскольку первая основывалась на взаимопонимании с другими странами, а вторая активно выступает против специальной военной операции на Украине.

«Партия “Новые люди”, которая была за развитие, за дружбу со всем миром, за новые возможности, технологии, в новой повестке, где на первое место выходит проблематика безопасности, тоже не нашла свое место, — добавил политолог. — А партии “Яблоко”, я думаю, конец. Та позиция, которую они заняли по специальной военной операции достаточно радикальная, требования к своим кандидатам, чтобы они подписывали какие-то высказывания против СВО приведет к тому, что эта партия просто исчезнет с политического небосклона нашей страны».

Ранее Зюганов в социальных сетях назвал три задачи, которые нужно решить России: сохранение Русского мира, борьба с нацизмом и бандеровщиной и утверждение истинных ценностей.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад