Политика

Джонсон заявил об окончании «вечеринки» углеводородов России для G7

26 июня 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил, что страны Большой семерки (G7) осознают, что «вечеринка» углеводородов из Российской Федерации подошла к концу. По его словам, они ищут пути адаптации к новым реалиям. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN.

Также уточняется, что в краткосрочной перспективе глава британского правительства считает возможным заместить бойкотируемые российские энергоносители поставками из других источников, включая в первую очередь страны ОПЕК, а в долгосрочной — предлагает работать над зеленой энергетикой.

«Я думаю, что здесь на G7… мы все осознаём, что вечеринка закончилась для российских углеводородов. Все ищут пути адаптации. В краткосрочной перспективе нам предстоит найти углеводороды где-то еще. Я считаю, что ряд стран проявляют себя с героической стороны… Но в долгосрочной перспективе нам нужно вместе трудиться над зелеными решениями, в которые мы все верим», — заявил Джонсон.

Вместе с тем премьер-министр Великобритании пообещал, что Соединенное Королевство будет развивать ветровую энергетику и каждый год строить по ядерному реактору — не раз в 10 лет, как планировалось в докризисные времена.

До этого сообщалось, что отказ стран G7 от импорта золота из России принесет Москве убытки объемом примерно 19 миллиардов долларов в год. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, экспорт золота является второй после энергоносителей статьей дохода для Москвы.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Джонсон также заявил, что попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут только способствовать сохранению нестабильности в мире и усилению позиций России. Об этом он сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону в ходе встречи в Германии.

«[Премьер-министр] подчеркнул, что сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности и даст [президенту России Владимиру] Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками», — сообщили в заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства.

Поделиться
Борис Потапов

Работал в тематических сообществах в социальных сетях. Затем начал практиковаться в копирайтинге. Занимаю должность редактора ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад