test

Политика

Джонсон заявил об окончании «вечеринки» углеводородов России для G7

26 июня 2022, 18:30
26 июня 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил, что страны Большой семерки (G7) осознают, что «вечеринка» углеводородов из Российской Федерации подошла к концу. По его словам, они ищут пути адаптации к новым реалиям. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN.

Также уточняется, что в краткосрочной перспективе глава британского правительства считает возможным заместить бойкотируемые российские энергоносители поставками из других источников, включая в первую очередь страны ОПЕК, а в долгосрочной — предлагает работать над зеленой энергетикой.

«Я думаю, что здесь на G7… мы все осознаём, что вечеринка закончилась для российских углеводородов. Все ищут пути адаптации. В краткосрочной перспективе нам предстоит найти углеводороды где-то еще. Я считаю, что ряд стран проявляют себя с героической стороны… Но в долгосрочной перспективе нам нужно вместе трудиться над зелеными решениями, в которые мы все верим», — заявил Джонсон.

Вместе с тем премьер-министр Великобритании пообещал, что Соединенное Королевство будет развивать ветровую энергетику и каждый год строить по ядерному реактору — не раз в 10 лет, как планировалось в докризисные времена.

До этого сообщалось, что отказ стран G7 от импорта золота из России принесет Москве убытки объемом примерно 19 миллиардов долларов в год. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, экспорт золота является второй после энергоносителей статьей дохода для Москвы.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Джонсон также заявил, что попытки уладить конфликт на Украине на данном этапе будут только способствовать сохранению нестабильности в мире и усилению позиций России. Об этом он сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону в ходе встречи в Германии.

«[Премьер-министр] подчеркнул, что сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности и даст [президенту России Владимиру] Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками», — сообщили в заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!