test

Политика

Джонсон сообщил главе Шотландии, что сейчас не время для референдума

6 июля 2022, 20:41
6 июля 2022, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Британии Борис Джонсон в рамках сообщения, направленного главе Шотландии Николе Стерджен, выступил с утверждением о том, что на данный момент в силу сложившихся в европе и мире в целом событий совершенно неуместно было бы поднимать тему референдума, в ходе которого появилась бы возможность признать независимость автономной страны от Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

«Я внимательно изучил представленные вами аргументы о передаче власти от парламента Британии шотландскому парламенту для проведения еще одного референдума по независимости. В то время, как наша страна сталкивается с беспрецедентными вызовами внутри и за рубежом, я не могу согласиться с тем, что сейчас время возвращаться к вопросу, на который народ Шотландии уже дал ясный ответ в 2014 году», — гласит текст послания лидера государства, выложенный главой Шотландии в своём личном официальном аккаунте в Twitter.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, главный орган британской Консервативной партии заявил о том, что 11 июля будет инициировать выборный процесс. В его рамках планируется выбрать тех, кто займёт освободившиеся руководящие должности в партии. Следует обратить внимание на тот факт, что механизмы, которые могли бы позволить сменить главу политической силы премьер-министа Великобритании Бориса Джонсона, не подвергнуться каким-либо метаморфозам. С таким заявлением выступил британский телеканал Sky News, сообщая, что получил данную информацию от своих источников, входящих в состав партии.

На данный момент, следуя существующим протоколам, начать процедуру смены главы государства нельзя в течении одного года после прошлой попытки. О недоверии к Джонсону британское правительство уже заявляло в мае.

И помимо этого, премьер-министр Британии Борис Джонсон прокомментировал предложения уйти в отставку.  Он заявил, что не оставит свой пост. «Конечно я останусь премьер-министром», – сообщил Джонсон, добавив, что не может уйти в отставку, когда в Европе бушует «самая большая война за последние 80 лет».

Ранее журналист Эдварт Лукас в своей статье для издания Times заявил о нехватке боеприпасов в Великобритании. По его данным, в случае начала боевых действий с РФ у страны закончатся боеприпасы через два дня. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!