test

Политика

Джонсон рассказал о санкциях Великобритании против России

22 февраля 2022, 16:18
22 февраля 2022, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 22 февраля, на заседание чрезвычайного правительственного комитета Великобритании из-за ситуации вокруг Украины были введены новые санкции для России, а также против близких к президенту России предпринимателей: Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Как сообщает «Интерфакс» в парламенте, выступая перед палатой общин, их объявил премьер-министр Борис Джонсон.

По словам Джонсона, замораживаются активы банка «Россия», Генбанка, Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития и реконструкции (the Black Sea Bank).

Также премьер-министр Великобритании предупредил, что будут заморожены все активы вышеперечисленных людей, кроме того для граждан Ротенбергов и Тимченко будет закрыт въезд на территорию Великобритании, также всем британским компаниям и подданным будет запрещено любое сотрудничество с ними.

Он подчеркнул, что это только «первый транш» санкций, которые его правительство готово ввести.

Джонсон также сделал заявление, что Европе следует готовиться к полномасштабному военному наступлению России на Украину, и предупредил, что в худшем случае европейская страна с населением 44 млн человек станет мишенью агрессии, начатой безо всякой на то обоснованности. Премьер призвал всех попытаться найти мирный выход из сложившегося кризиса и искать дипломатическое решение его урегулирования.

«Мы будем продолжать добиваться дипломатического решения до последнего, по возможности, момента, но мы должны принять к сведению, что ни к одному из наших посланий не прислушались», – заявил Джонсон.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, проведет утром во вторник, 22 февраля, заседание чрезвычайного правительственного комитета из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение канцелярии премьер-министра Джонсона.

Великобритания намерена поднять вопрос о признании Россией ДНР и ЛНР на заседаниях Совбеза ООН и ОБСЕ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!