test

Политика

Джонсон рассказал о последнем разговоре с Путиным перед началом СВО

30 января 2023, 04:14
30 января 2023, 04:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший премьер-министра Великобритании Борис Джонсон рассказал о последнем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным перед началом СВО. По его словам, которые приводят Telegraph и Daily Mail, российский лидер пытался «внушить страх» премьеру в ответ на предупреждение о недопустимости начала операции.

Джонсон уточнил, что телефонный разговор состоялся в феврале прошлого года, он был «очень долгим и максимально экстраординарным».

«Он сказал: “Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идет речь?” И я сказал: “Она не вступит в НАТО в обозримом будущем. Вы прекрасно это знаете», — рассказал бывший премьер Британии.

Джонсон подтвердил, что в ходе разговора дал понять Владимиру Путину: начало военных действий со стороны России против Украины приведет к западным санкциям, приближению НАТО к границам РФ, а Киеву будет оказана поддержка со стороны Лондона.

Политик уточнил, что на тот момент вступление Украины в НАТО было маловероятным, так как против этого выступали Франция и Германия.

Подробности разговора с российским главой государства были приведены Джонсоном в документальном фильме «Путин против Запада» (Putin vs the West), первую серию которого вечером 30 января покажет BBC.

Ранее проживающий в Лондоне российский писатель Владимир Видеманн рассказал о нынешней роли Бориса Джонсона в британской политике. По его словам, благодаря своим связям экс-премьер имеет гораздо большее влияние, чем обычный депутат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!