Джабаров: за атаки на российские самолеты в Киеве не останется живого места

2 сентября 2026, 11:24
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
2 сентября 2026, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что попытки украинских вооруженных сил атаковать пассажирские лайнеры и нарушить закрытие воздушного пространства над Россией могут привести к жесткому ответу, вплоть до точечного уничтожения административных зданий в центре Киева.

Комментируя недавние заявления Владимира Зеленского, сенатор назвал их следствием «недомыслия» и разочарования в итогах западной поддержки. В беседе с изданием «Абзац» Джабаров подчеркнул, что эскалация риторики связана с нежеланием киевского руководства признать свое поражение на поле боя.

Парламентарий отметил, что Россия оставляет за собой право на крайне жесткие меры в случае возникновения прямой угрозы гражданской авиации. По его словам, решение в таком случае будет приниматься на высшем государственном уровне.

«Россия — одна из ведущих ядерных держав. Если вопрос встанет принципиально, реакция последует незамедлительно. Мы понимаем, что будет с Украиной: в Киеве не останется ни одного уцелевшего правительственного здания, все будет уничтожено. Это моя субъективная оценка, но, полагаю, Зеленский осознает эти риски», — цитирует издание слова Джабарова.

Сенатор выразил уверенность, что западные кураторы Киева разъяснят украинскому лидеру опасность подобных провокаций, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации.

Россия может скорректировать стратегию проведения СВО, если Киев предпримет атаки на международные авиакомпании, выполняющие полеты над российской территорией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.