Джабаров: переговоры РФ и США по Украине ускорятся к концу года

11 сентября 2026, 12:34
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
11 сентября 2026, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Переговоры по Украине между Россией и США должны ускориться к концу года из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке и роста цен на энергоносители. Такое мнение «Газете.Ru» высказал зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Жизнь заставит их ускориться. Приближается зима, украинская энергетика в разрухе, цены на энергоносители взлетели из-за ситуации на Ближнем Востоке до космических цифр. Европа и Украина умерят амбиции, когда реально почувствуют, чем это может грозить. Думаю, к концу года процесс должен сдвинуться», — сказал сенатор.

Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что ОАЭ могут рассматриваться как потенциальное место для трёхсторонних переговоров России, США и Украины; решение будет приниматься при практической подготовке встречи.

Напомним, ранее российская сторона неоднократно озвучивала базовые требования для прекращения огня, включая вывод украинских войск с территории новых регионов, отказ от вступления в НАТО и демилитаризацию, однако киевский режим их отвергал. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.