22 сентября 2026, 14:55

Джабаров объяснил, почему ЕС не признал выборы в России

22 сентября 2026, 14:55
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
22 сентября 2026, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Владимир Джабаров рассказал о том, что реакция международного сообщества на прошедшие выборы в Государственную думу разделилась на два принципиально разных лагеря. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщает РИА Новости.

По его наблюдениям, одни государства направили своих наблюдателей и по итогам работы признали легитимность голосования, тогда как другие заняли заранее подготовленную отрицательную позицию. В первую категорию сенатор включил участников СНГ, ШОС, ОДКБ, а также страны Глобального Юга, чьи представители имели возможность лично убедиться в организации процесса.

Совершенно иной подход продемонстрировал Евросоюз, который еще до начала подсчета голосов объявил о непризнании результатов и отказался от направления наблюдателей.

Особое внимание парламентарий уделил действиям Брюсселя в отношении жителей исторических регионов, принимавших участие в голосовании. По его словам, 18 сентября, когда стартовал первый день выборов, глава европейской дипломатии Кая Каллас разослала странам ЕС циркуляр с указанием не признавать итоги.

Более того, официальные структуры Евросоюза заявили о готовности применить санкционные меры к тем, кто имеет отношение к организации избирательного процесса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«При этом в самом ЕС с демократией, мягко говоря, большие проблемы», – приводит издание слова Джабарова.

В качестве примера он привел Румынию, где результаты выборов были аннулированы после победы кандидата, не устроившего Брюссель, а также ситуацию во Франции, где Марин Ле Пен подвергается судебному преследованию и различным ограничениям.

В связи с этим сенатор поставил вопрос о моральном праве нынешних европейских властей рассуждать о демократических ценностях. По его мнению, для них демократия превратилась в инструмент финансирования майданов и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

До этого Джабаров заявил о том, что попытки вмешательства в выборы купированы.

Ранее сообщалось, что финский политик Армандо Мема напомнил главе евродипломатии Кае Каллас о её двойных стандартах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.