Джабаров: Киев не готов к миру и будет ухудшать ситуацию

2 ноября 2026, 09:35
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
2 ноября 2026, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал мнение, что Украина не стремится к мирному урегулированию с Россией. По оценке парламентария, киевский режим намерен искать любые способы для дальнейшей эскалации конфликта. Сенатор указал на регулярные атаки на российскую столицу и случаи гибели мирных жителей, включая детей, как на свидетельство того, что мирные инициативы не входят в планы украинской стороны.

Джабаров также отметил безразличие украинских властей к судьбе рядовых граждан страны. По его мнению, президент Владимир Зеленский заинтересован исключительно в сохранении собственной власти. Парламентарий пояснил свою позицию: в случае заключения мирной сделки Зеленскому пришлось бы организовать выборы, по итогам которых он лишился бы должности и был бы вынужден покинуть страну в поисках убежища за границей.

Ранее экс-директор ЦРУ по анализу РФ Джордж Биб заявлял о необходимости для Украины как можно скорее заключить мирное соглашение с Россией, чтобы избежать дальнейших разрушений. По его словам, новости с Украины в ближайшие недели и месяцы «будут довольно жуткими». Биб также констатировал сложное положение ВСУ на поле боя на фоне неуклонного продвижения российских военных. Кроме того, Зеленский ранее отказался решать судьбу Украины без участия самой Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.