test

Политика

«Дураков в ЕС нет»: Аналитик Фролов спрогнозировал ответ ЕК на требования Украины к «Газпрому»

27 декабря 2021, 13:28
27 декабря 2021, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко подал жалобу в Еврокомиссию. Он потребовал заставить «Газпром» продавать Европейскому союзу крупные партии газа с прокачкой через украинскую территорию.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов спрогнозировал развитие ситуации в беседе со «Свободной прессой». Он предложил разделить претензии Киева на две части: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Эксперт отметил, что Витренко ошибается, поскольку «Газпром» не поставляет газ на спотовый рынок ЕС, а продает ресурс европейским покупателям по долгосрочным контрактам. Также спикер отверг претензии украинской стороны о том, что российская компания якобы ограничивает конкуренцию, не давая поставлять газ из Центральной Азии в Европу.

«Но дело в том, что у среднеазиатских стран — т. е. республик бывшего Советского Союза — есть контракты с одной такой “маленькой” страной, которая находится по отношению к ним гораздо ближе, чем Евросоюз. Эта страна — Китай. И я думаю, Китай очень сильно удивится, если газ, который предназначается ему, вдруг неожиданно пойдет в Европу», — обратил внимание собеседник СМИ.

По его словам, создать систему, при которой газ будет сдаваться на российско-украинской границе, — это давняя нереализуемая мечта Украины. Только «дураков в ЕС среди покупателей газа, которые бы хотели получить точку сдачи там, нет», подчеркнул Фролов.

«Потому что все прекрасно понимают, что сейчас эта “головная боль” — Украина достается “Газпрому” — ему приходится с ней разбираться, если вдруг что-то происходит. А так, разбираться придется этим покупателям. И они прекрасно осознают, кто там, что и как. Потому никто не горит желанием, чтобы точку сдачи переносили», — пояснил он.

Эксперт считает, что ЕК ответит Украине фразой «ознакомились, приняли к сведению, спасибо». «Зачем им каждый раз вникать в ту чушь, которую традиционно несут представители Украины и украинского “Нафтогаза”», — заключил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что поставки газа на Украину из Европы на самом деле происходят из России, однако населению говорят обратное. Об этом заявила лидер оппозиционной партии «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Она считает, что в Европе просто нет такого объема топлива, чтобы обеспечить им Украину. В связи с этим «разоблачением» политик призвала наказать всех причастных к этому обману, который ведется, по ее словам, с 2014 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!