test

Политика

Думские комитеты поддержали запрет на отождествление СССР и нацистской Германии

17 мая 2021, 14:51
17 мая 2021, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Четыре комитета Госдумы поддержали поправки в федеральное законодательство, согласно которым предлагается ввести запрет на публичное отождествление ролей Советского союза и нацистской Германии. Поправки инициированы главой комитета по культуре Еленой Ямпольской, первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и сенатором Алексеем Пушковым. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о том, чтобы запретить в публичных высказываниях, а также в СМИ, в том числе электронных, отождествлять цели, решения и действия советских руководителей, военных с теми, что принимались нацистами. Одновременно с этим запрещено будет отрицать определяющую роль СССР в разгроме фашистской Германии, а также освобождении стран Европы.

В комитете Госдумы по законодательству подчеркнули, что законопроект разработан в соответствии с новыми положениями Конституции РФ, согласно которым Россия «чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Кремле оценили законопроект о запрете на отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал тех, кто опасается последствий этого законопроекта, вплоть до запрета книги Гроссмана «Жизнь и судьба», дождаться его принятия и правоприменительной практики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!