test

Политика

Дружбы не выйдет: Политолог Белов о новом канцлере Германии и отношениях с Путиным

8 декабря 2021, 16:20
8 декабря 2021, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между новым канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом России Владимиром Путиным не станут дружескими и останутся сухими и прагматичными. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

По итогам голосования в немецком бундестаге новым канцлером ФРГ избран социал-демократ Олаф Шольц. Он получил 395 голосов из 736.

Владислав Белов отметил, что отношения с новым канцлером вряд ли будут дружественными. Скорее всего, считает эксперт, Шольц продолжит конструктивно-критический диалог с президентом России. При этом, полагает политолог, граждане могут получить послабления при оформлении виз.

Главный вопрос: возникнет ли какая-то химия между Шольцем и Путиным? Я думаю, что нет.

blockquote

«Олаф Шольц — гарант конструктивных отношений с Россией. Он будет конструктивно-критический подход сохранять. Например, касательно критики Украины. Он заявлял, что намерен продолжить всю политику, которая касается Украины. Никуда не исчезли ценностные параметры внешней политики Германии: права человека, демократия и всё то, в чём обвиняют Россию. При этом риторика Шольца будет отличаться от риторики Бербок. Общий итог — преемственность кризиса в политических отношениях и поступательное развитие вперёд по экономике. И бизнес, и наука, и образование заинтересованы в дальнейшем развитии. Есть упоминание гражданского общества, молодёжи. По визам могут быть послабления: их не отменят, но сделают легче их получение. У нас есть хорошие перспективы в отношениях европейского зелёного курса. Меркель тоже была настроена конструктивно-критически. Вопрос, возникнет ли помимо рабочего диалога какая-то химия между Шольцем и Путиным. Я думаю, что нет. Шольц более сухой и сдержанный. Так что стоит рассчитывать только на то, что будет выстроен рабочий диалог», — подытожил он.

В МИДе надеются, что новый этап в сотрудничестве государств будет осуществляться в условиях взаимной выгоды и доверия. Кроме того, в МИД рассчитывают, что контакты между переизбранным правительством ФРГ и Россией будут выстроены в ближайшее время. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!