test

Политика

Другого выхода нет: Генерал-лейтенант Соболев объяснил отвод войск из Херсона

9 ноября 2022, 18:49
9 ноября 2022, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Командующий Объединённой группировкой войск СВО генерал Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о необходимости отвести войска с правого берега Днепра. Это означает полный вывод российский вооруженных сил из Херсона и создание барьерного рубежа обороны по левому берегу реки. Шойгу поддержал эту идею и поручил командующему отводить войска.

Депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев в разговоре с Общественной службой новостей оценил данное решение.

По словам собеседника ОСН, маневр с отводом войск на левый берег Днепра не даст российской армии никаких преимуществ, однако такое решение необходимо было принять.

«Это означает, что есть реальная угроза взрыва плотины Каховской ГЭС. И вода просто зальет правую сторону реки, вот и все. На мой взгляд, надо было сделать все, чтобы не допустить подрыва плотины и, конечно, сохранить за собой Херсон. Но, видимо, другого выхода нет», — рассказал он.

blockquote

Помимо прочего, в своем докладе генерал Суровикин также сообщил о том, что полноценно снабжать Херсон и прилегающие населенные пункты невозможно, а жизни гражданского населения постоянно находятся под угрозой, так как ВСУ бьют по школам, больницам и объектам местного самоуправления. Он также доложил о том, что более 115 тысяч мирных жителей Херсонской области покинули зону боевых действий.

Ранее полковник Виктор Баранец в разговоре с ОСН рассказал о том, что ВСУ сконцентрировали в «полях под Херсоном» группировку численностью около 60 тысяч человек. По его словам, Украина твердо намерена атаковать Херсон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!