test

Политика

Драгана Трифкович: Более 84% сербских граждан не хотят сотрудничества с НАТО

31 октября 2019, 13:52
Директор Центра геостратегических исследований призвала Россию активнее участвовать в политике Балкан
31 октября 2019, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

У сербской общественности создают представления о доминирующем военном сотрудничестве с Россией. При этом стратегические соглашения подписываются с НАТО, вопреки желанию граждан. Такое мнение Общественной службе новостей высказала директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович.

После совместного учения «Славянский щит – 2019» и информации о закупке Сербией российских зенитных комплексов «Панцирь-С» вновь заговорили об укреплении взаимодействия между двумя странами.

Тем не менее, между Сербией и Россией существует много проблем в реализации сотрудничества, считает Драгана Трифкович.

Она напомнила, что Сербия объявляет себя нейтральной в военном отношении страной. Это декларируется в парламентской резолюции 2007 года.

С 2014 года страна начала сотрудничать с НАТО, подписав соглашение СОФА. Эксперт подчеркнула, что руководство страны пошло на этот шаг без каких-либо публичных обсуждений.

Годом позже был подписан Индивидуальный план действий партнерства с НАТО, также без публичных обсуждений. Это высшая форма сотрудничества с НАТО для стран, которые не являются членами этой организации. А в 2016 году Сербия и НАТО согласились уничтожить излишки оружия.

– Благодаря этим соглашениям страна практически на 70% интегрирована в НАТО. И, что еще хуже, разрешила использовать свою инфраструктуру, дороги, объекты. Солдаты НАТО получили дипломатический статус. Но более 84% сербских граждан не хотят сотрудничества с НАТО ни в какой форме. И выступают против из-за агрессии, которую эта организация совершила против нашей страны. Именно по этой причине все договоренности подписывались тайно, – рассказала Драгана Трифкович.

Зато российско-сербский гуманитарный центр, который открылся в 2011 году в Нише, до сих пор не получил дипломатический статус. Хотя он сыграл важную роль в оказании помощи при наводнениях и пожарах не только в Сербии, но и в других балканских странах.

– Тогда возникает вопрос: почему тот, кто бомбит нас, может иметь дипломатический статус, а тот, кто помогает и спасает, не может? С другой стороны, в сербской общественности создается имидж доминирующего военного сотрудничества с Россией, а подписываются стратегические соглашения с НАТО, – заявила Трифкович.

Для сравнения, с 2012 по 2019 год Сербия провела 15 военных учений с Россией и 112 с НАТО. “Я бы не назвала это военным нейтралитетом Сербии или приближением к России”, подчеркнула директор Центра геостратегических исследований.

Эксперт отметила, что авторитет России существенно вырос после участия в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке. Кроме того, очевидна возрастающая роль России в Африке в качестве посредника в  урегулировании конфликтов на этом континенте.

По мнению Трифкович, Россия должна активнее участвовать в политических событиях на Балканах. Это особенно важно сейчас, так как ЕС показал беспомощность в решении этой проблемы.

– Оказывая помощь Сирии, российская дипломатия показала, что она может выступать посредником между остро конфликтующими сторонами и координировать свои действия со всеми воюющими сторонами, чтобы найти мирное решение. Это также необходимо на Балканах для стабилизации района, – подытожила Трифкович.

Ранее сербская сторона исключила возможность участия в санкциях против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!