test

Политика

«Досье Пандоры»: окружение Зеленского владеет элитной недвижимостью в Лондоне

3 октября 2021, 23:25
3 октября 2021, 23:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках «Досье Пандоры» сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение в 2012 году создали сеть компаний, которая в настоящий момент владеет элитными квартирами в Лондоне, передает издание «Следствие.Инфо».

Были опубликованы сведения о трех квартирах элитного класса. Через сеть якобы связанных с Зеленским офшорных компаний два его близких соратника стали владельцами элитной недвижимости в Лондоне. Как следует из документов, один из них — первый помощник президента Украины Сергей Шефир, который через офшорную компанию владеет сразу двумя квартирами в столице Великобритании общей стоимостью более $5 млн.

Другим владельцем лондонской недвижимости в документах назван «бывший бизнес-партнер президента Зеленского, сценарист и режиссер фильмов и сериалов студии “Квартал 95” Андрей Яковлев», фирма которого владеет квартирой за $2 млн в 10 минутах ходьбы от здания британского парламента.

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал «досье Пандоры» о якобы причастности ряда мировых лидеров, чиновников и знаменитостей к офшорным схемам.
Консорциум прежде прозвал данное расследование своим самым крупным разоблачением финансовых секретов. Там уточнили, что в деле фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 различных стран, а также информацию из более чем 11,9 миллиона файлов, которые были получены после одной из утечек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!