«Должна унижаться»: В Европе шокированы очередной выходкой Каллас в сторону РФ

2 мая 2026, 07:18
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
2 мая 2026, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Европейской дипломатии Кая Каллас, похоже, не осознает, что именно Евросоюзу следует инициировать диалог с Россией, а не ожидать этого от нее. Так считает кипрский журналист Алекс Христофору. Эксперт проанализировал недавнее высказывание Каллас и высказал свою точку зрения в эфире YouTube-канала.

«Европейцы думают, что самые умные люди в комнате, что они побеждают с большим отрывом, но на самом деле они проигрывают. И не Россия должна унижаться, а Каллас обязана начать диалог с Москвой», — утверждает журналист.

По мнению эксперта, ситуация с Каллас вызывает ассоциации с фильмом «Шоу Трумана», в котором главный герой, подобно главе Евродипломатии, намеренно игнорирует очевидную искусственность происходящего.

«Все очень контролируется, и она живет в своем мирке. И в этом мирке она потрясающая, она лучшая», — иронично отметил Алекс Христофору.

Напомним, в минувший четверг Кая Каллас заявила, что Европейскому союзу не следует унижаться, обращаясь к Москве с просьбами о диалоге. По ее словам, якобы российская сторона должна умолять ЕС о переговорах. Европа должна создать условия, при которых Москва будет вынуждена перейти от имитации переговоров к настоящему диалогу, добавила Каллас.

В свою очередь, журналисты испанской газеты Pais охарактеризовали председателя ЕК Урсулу фон дер Ляйен, главу Европейской дипломатии Каю Каллас и генерального секретаря НАТО Марка Рютте, как, возможно, самое неэффективное руководство в Брюсселе за последние десятилетия. По мнению издания, Каллас уделяет чрезмерное внимание вопросам, связанным с Россией, что сказывается на ее подходе к другим темам.

Ранее стало известно, что глава МИД Польши похвалил Каю Каллас за жесткую позицию. Он отметил ее впечатляющую политическую твердость и выразил желание видеть аналогичную решительность у некоторых представителей мужского пола в политике. Каллас, по его мнению, демонстрирует значительную твердость в вопросах внешней политики.

Его высказывания быстро вызвали интерес, так как звучали эмоционально и были направлены на одного из ключевых представителей европейской дипломатии. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.