test

Политика

Доктор военных наук Сивков рассказал о «красной черте» для России в отношениях с НАТО

21 октября 2021, 09:28
Фото: pixabay.com
21 октября 2021, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина для России является той красной чертой, за которую ни в коем случае нельзя пускать НАТО. Такое мнение озвучил доктор военных наук Константин Сивков.

В беседе с РИА Новости он отметил, что украинский народ этнически идентичен русскому. Вступление Украины в Североатлантический альянс создаст предпосылки для полноценной гражданской войны, считает эксперт.

«Это было бы крайне выгодно для США. Пентагон уже формирует из ВСУ войска первого эшелона, которые в случае конфликта России с Североатлантическим альянсом пойдут в авангарде и погибнут первыми. Как говорится, Вашингтон готов воевать с Москвой до последнего украинца», — уточнил он.

По словам собеседника агентства, в случае вступления Украины в НАТО на ее восточных границах сразу же появится западная разведывательная аппаратура, которая будет в курсе происходящего вплоть до Урала. «А вслед за этим американцы разместят здесь элементы системы ПРО, ракеты средней и меньшей дальности с минимальным подлетным временем до крупнейших российских городов», — уверен он.

Также Сивков призвал не забывать о проблеме Донбассе. При сценарии с вступлением Украины в НАТО воевать с непризнанными республиками начнут солдаты Запада, предположил он. «Тогда либо ДНР и ЛНР ждет полный разгром, либо за них вступится Россия, что приведет к открытой конфронтации с Западом», — подчеркнул ученый.

Адекватной мерой Кремля в таком случае он назвал признание независимости мятежных республик и включение их в состав России. Это не понравится Западу, также придется еще сильнее укреплять границы, указал эксперт. «В любом случае Украина в НАТО — это серьезная угроза для нас, игнорировать которую абсолютно недопустимо», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!