Доклад UNHCR: миллионы украинцев могут остаться в Европе после конфликта

18 мая 2026, 06:36
Фото: Telegram-канал Реальный Киев
18 мая 2026, 06:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в недавнем докладе предположило, что значительная часть украинских беженцев может остаться в странах Европы даже после завершения военного конфликта. Об этом пишет издание «Страна.ua», опираясь на материалы UNHCR.

В документе рассматриваются несколько сценариев развития ситуации до 2029 года, включая продолжение боевых действий, вариант так называемого «хрупкого мира» и гипотетическую победу Украины.

В зависимости от того, какой сценарий реализуется, доля беженцев, решивших остаться в Европе, может варьироваться от почти полного сохранения нынешнего уровня до примерно трети от общего числа украинских мигрантов.

Отдельно подчёркивается, что в случае прекращения боевых действий и сохранения контроля России над частью территорий временное защитное статусование украинцев в странах ЕС может завершиться в марте 2027 года. В таком сценарии в Европе, как ожидает UNHCR, могут остаться около 2,9 миллиона человек.

По данным Управления, особенно большое число украинских беженцев, вероятно, закрепится в Германии и Польше, где уже сформировались крупнейшие диаспоры.

При этом отмечается, что значительная часть мигрантов уже интегрирована в рынок труда и образовательные системы европейских государств.

Ранее Ющенко сообщил, что миллионы украинцев толком не знают и не хотят учить украинский язык. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.