test

Политика

Доклад: проект «Ролики на разных языках» эффективно обходит попытки Запада заблокировать RT

6 октября 2022, 17:50
6 октября 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская компания по кибераналитике Nisos, опубликовала доклад, в котором заявляется, что проект «Ролики на разных языках» успешно обходит попытки стран Запада заблокировать RT.

Этот доклад занимает 27 страниц, в тексте Telegram-канал «Ролики на разных языках» (@video_languages) называется «новым способом распространения дезинформации».

Авторы исследования сообщают, что на видео отсутствуют водяные знаки, поэтому отнести их к RT не получается.

Канал на 18 языках публикует видео о том, что на самом деле происходит в зоне СВО на Украине.

В докладе сообщается, что все материалы распространяются пользователями на таких площадках, как Gab, Gettr, Truth Social (соцсеть экс-президента США Дональда Трампа) и Twitter, где установлена максимальная активность.

«Гениальность этого подхода состоит в том, что видео можно скачать прямо из Telegram, это стирает след, по которому пытаются идти исследователи», — сообщила в Associated Press старший аналитик Nisos Патрисия Бейли.

Проект «Ролики на разных языках» начал свою работу в мае. Главный редактор RT Маргарита Симоньян озвучила новость о запуске канала в эфире федерального телевидения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший омбудсмен по правам человека на Украине Людмила Денисова заявила, что намеренно распространяла фейки о ВС РФ по просьбе украинской разведки.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) выложили в сеть небольшой ролик, сообщив, что Денисова поделилась с ними результатами «своей работы на поле информационной войны против России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!