Додон: Запад привел Санду к власти ради тылового обеспечения Украины

8 июня 2026, 05:42
Фото: U.S. Army National Guard / Robert Jordan
8 июня 2026, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад способствовал приходу к власти в Молдавии президента Майи Санду и ее политической силы с целью формирования удобного тылового региона для нужд Украины. Об этом РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

По его словам, смена власти в стране на выборах 2020 и 2021 годов происходила при поддержке западных государств, включая Европейский союз и США. Додон утверждает, что это было связано с подготовкой к возможному вооруженному конфликту и необходимостью обеспечить Украине стабильный тыл.

Он отметил, что, по его мнению, в настоящее время через территорию Молдавии могут проходить поставки военных грузов, предназначенных для Украины.

Додон также заявил, что Молдавия должна придерживаться политики мирного урегулирования конфликта в соседней стране, поскольку это соответствует национальным интересам республики.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня, РИА Новости выступало его генеральным информационным партнером.

Ранее пятый президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что в случае объединения страны с Румынией Молдавия утратит ряд регионов — в частности, Гагаузию и Приднестровье. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.