13 сентября 2026, 01:26

Дмитриев: рост цен на газ в Европе — следствие политики глобалистов

13 сентября 2026, 01:26
Фото: kremlin.ru
13 сентября 2026, 01:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев высказался о ситуации с ценами на природный газ в Европе. Об этом сообщил в своих соцсетях.

По мнению эксперта, рост стоимости топлива стал следствием экономической нерациональности политики глобалистов.

«Высокая плата за провалы идеологии глобалистов и ее глубокую экономическую иррациональность», — написал Дмитриев.

Так он отреагировал на публикацию пользователя, разместившего видео с высказыванием президента России Владимира Путина на полях саммита БРИКС в Индии.

Дмитриев связал удорожание газа с решениями европейских стран в энергетической сфере и отказом от прежней модели поставок российского топлива. Его оценка отражает позицию российского представителя о последствиях энергетической политики ЕС.

Путин, в свою очередь, заявил, что ранее Россия поставляла газ в Европу примерно по $150 за тысячу кубометров, тогда как теперь европейским потребителям приходится платить за тот же объем $1 тыс. и более.

По данным лондонской биржи ICE, стоимость газа в Европе выросла еще на 4%, превысив $950 за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года. На фоне этого Европа рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа.

Ранее Кирилл Дмитриев сообщил, что весь мир испытывает усталость от политического курса глобалистов. Таким образом он прокомментировал публикацию в The Daily Telegraph, в которой критиковали победившую недавно на выборах в ФРГ партию «Альтернатива для Германии».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.