Дмитриев: истерией с хантавирусом могут оправдать проблемы с энергетикой в ЕС

12 мая 2026, 00:23
Фото: kremlin.ru
12 мая 2026, 00:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава РФПИ и спецпредставитель российского лидера Кирилл Дмитриев объяснил шумиху, поднятую вокруг хантавируса. Об этом написал на своей странице в социальной сети Х*.

По мнению эксперта, истерикой по поводу нового заболевания могут прикрыть большие проблемы в энергетической сфере Британии и Евросоюза.

«Истерия вокруг хантавируса преувеличена — но может быть использована для оправдания энергетических локдаунов в Великобритании/ЕС», — написал Дмитриев.

Ранее стало известно о вспышке хантавируса, это случилось на борту круизного лайнера MV Hondius. Позже глава Минздрава Испании Моника Гарсия объявила о 42-дневном карантине для всех пассажиров корабля. И объяснила это инкубационным периодом заболевания.

Напомним, на данный момент известно о семи случаях заражения хантавирусом. Все — среди пассажиров лайнера, трое из них скончались. Что касается судна, на котором произошла локальная история с хантавирусом — после всех необходимых процедур с него начали высаживать пассажиров у острова Тенерифе. Затем корабль отправится в Нидерланды на полную дезинфекцию.

*Социальная сеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры РФ.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.