test

Политика

Для подачи воды Крыму пробурят скважины на дне Азовского моря

18 марта 2021, 18:08
Фото: pixabay.com
18 марта 2021, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Для подачи воды жителям Крыма в апреле могут начать бурение скважин на дне Азовского моря. Уже ведутся проектные работы. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин заявил на совещании по вопросам развития Крыма и Севастополя.

«Также мы продолжаем вести работу по изучению возможности подачи со дна Азовского моря. Мы уже провели определенные проектные работы, и в апреле месяце выйдем уже на бурение первых скважин», — цитирует его ТАСС.

По словам гендиректора Росгеологии Сергея Горькова, на территории полуострова пробурено более 26 скважин. Функционирует 10 буровых комплексов, задачей которых является пробурить около 40 скважин до начала курортного сезона, уточнил он.

«С 15 апреля наши морские суда начинают комплексное геологическое изучение Азовского моря с целью получения пресной воды под дном Азовского моря», — добавил Горьков.

На решение проблемы дефицита воды в Крыму правительство РФ выделит свыше 48 млрд рублей до 2024 года. Комплексный план предусматривает обеспечение дополнительной подачи воды в объеме не менее 310 тысяч куб. метров в сутки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!