test

Политика

Для чиновников нужно создавать новый этический кодекс – Антон Цветков

7 декабря 2018, 14:16
Госслужащие должны нести ответственность за свои высказывания, а не перекладывать ее на руководство, считает эксперт
7 декабря 2018, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Чиновники должны придерживаться в своих высказываниях строгих этических норм. Такое мнение высказал председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков, комментируя заявление временно отстраненной от должности директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, что решение о её дальнейшей судьбе должно принимать руководство.

«По-человечески Глацких можно понять – хорошая уважаемая должность, статус, перспективы, кто же захочет просто так уйти. Однако чиновник обязан понимать разницу между публичным выступлением и кухонной беседой. И нести за свои высказывания ответственность, а не перекладывать ее на руководство», – сказал Цветков.

По его словам, у части государственных служащих произошло искажение принципов работы в социальном государстве.
«Премьер-министр вчера очень четко выразился на эту тему: «мозги надо включать». А у нас то в Саратовской области советуют диету «из макарошек», то в Свердловской заявляют, что «государство ничего не должно молодежи», то в Якутске банкеты планируют на миллион бюджетных рублей. Госслужащим надо осознать, что они не сотрудники коммерческой фирмы. И не имеют права рассматривать простых людей как «клиентов» или «потребителей». Задача чиновника – служить народу», – подчеркнул Цветков.
Он предложил создать для чиновников новый этический кодекс, в котором будет прописана ответственность не только за действия, но и за высказывания.

«Нынешний кодекс этики и поведения госслужащих, существующий как типовой документ, малоэффективен, о нем вообще многие ничего не знает. Нам нужен новый кодекс, утвержденный Правительством, который будет иметь не рекомендательный, а обязательный характер. Важно, чтобы несоблюдение этического кодекса стало основанием для увольнения госслужащих. Угроза увольнения заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию в общении с гражданами. К сожалению, мы все чаще видим, что чиновники на местах потеряли связь с народом и стали очень далеки от него», – уверен Цветков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!