Дизен высмеял фото со встречи лидеров ЕС с Трампом в Белом доме

19 августа 2025, 17:08
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
19 августа 2025, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Норвежский профессор Гленн Дизен высмеял фото европейских лидеров, сидящих вокруг американского лидера Дональда Трампа на встрече в Белом доме.

На своей странице в социальной сети X* Дизен написал, что это не лучшая картина для публики со стороны лидеров ЕС, изо всех сил пытающихся сохранить свою значимость. Профессор намекнул на расположение «европейских гостей» относительно Трампа.

На опубликованном кадре видно, что лидеры стран ЕС сидят на стульях, неровно выстроенных вокруг стола, за которым находится американский лидер. При этом можно наблюдать только лицо Трампа, все остальные расположены спинами к объективу.

После переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске Трамп выразил готовность принять Зеленского и европейских лидеров в Белом доме. Как пишет британское издание The Financial Times, опасаясь «февральского провала», произошедшего в Овальном кабинете, глава киевского режима Владимир Зеленский в этот раз решил ехать в Вашингтон не один, а в сопровождении «лидеров Европы».

Компанию Зеленскому на переговорах с Трампом составили: президент Финляндии Александр Стубб, немецкий канцлер Фридрих Мерц, генсек НАТО Марко Рютте, итальянский премьер-министр Джорджа Мелони, французский лидер Эммануэль Макрон, британский премьер Кир Стармер и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее Макрон назвал унижением для Зеленского скандальную встречу с Трампом в феврале. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.