test

Политика

Дипломатическая война: пополнится ли список недружественных стран России

20 мая 2021, 19:22
20 мая 2021, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В эфире телевидения Общественной службы новостей участники пресс-конференции обсудили решение Правительства России об утверждении перечня иностранных государств, осуществляющих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Гости пресс-конференции:

  • Политический обозреватель Иржи Юст;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке, МИД России Василий Корчмарь;
  • Политолог Игорь Туфельд;
  • Зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, член Комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Алексей Чепа.

Будет ли пополняться перечень?

Алексей Чепа: – Это зависит от действий некоторых стран. Мы помним, как во время послания Президента Федеральному Собранию. Он сказал, что существуют определенные «красные границы», которые никому мы не позволим переходить. Если какие-то страны будут себе позволять определенные выпады, относительно нашего государства, относительно наших граждан, либо каких-то юридических лиц в Российской Федерации, которые будут наносить ущерб, то мы будем предпринимать ответные, адекватные шаги. Это и послужило созданию списка недружественных стран, состоящего из двух стран. Это, действительно, исторический шаг в дипломатических отношениях, потому что ранее такого никогда не было. Мы помним, как США всегда создавали такой список.

Это серьезный шаг. Если какие-то государства будут вести свою политику русофобской направленности, то их ждет то же самое.

Страны, которые вошли в этот список, ожидали такого распоряжения?

Алексей Чепа: – Позицию США мы знаем хорошо. Она велась целенаправленно. События, произошедшие в Чехии в 2014 году, для меня отказались полной неожиданностью. Столько было комиссий, которые ни разу не подтверждали причастия к России. Тем более, нет никакой мотивации. Такие неправильные действия многих чешских политиков дали возможность чехам одуматься.

Прежде, чем заявлять, давайте думать.

blockquote

Василий Корчмарь: – Такое решение нашим Правительством было принято впервые. Хотя, в истории дипломатии мы всегда знали множество случаев, когда СССР и Россия вели отношения с недружественными странами. Таких высылок дипломатов в истории было очень много. Однако раньше этому не придавалось большого значения, потому что это дело касалось только тех дипломатов, которые занимались деятельностью, несвойственной дипломатам. Ни для кого не секрет, что под дипломатическими паспортами в любой стране, в любом посольстве есть сотрудники, которые занимаются разведкой. Чтобы каким-то образом все это упорядочить, ограничить их деятельность в 1961 году была принята Венская конвенция о дипломатических сношениях. В ней было указано, что лица с дипломатическими паспортами должны уважать законы государства, в котором они пребывают, и все официальные дела вести с Министерством иностранных дел. В конвенции сказано, что дипломатические агенты должны вести сбор информации всеми законными способами, уважать законы и не вмешиваться во внутренние дела государства. Сейчас США и другие страны Запада не придерживаются международных законов, которые сами же и подписали.

Принимающее государство должно способствовать нормальному функционированию дипломатических представительств. Это не было соблюдено. Главное для разведчиков – не попасться на каком-то действии, который бы противоречил законам.

Сейчас мы имеем совершенно другой вид высылки дипломатов, когда высылаются большие группы. Идет бесшабашная игра дипломатами. Это новое явление – пропагандистский мотив для того, чтоб как-то обосновать свои недружественные попытки против России. Мы знаем, что посольство США прекратило выдачу виз гражданам России. Этот шаг демонстрирует то, что они не соблюдают «Третью корзину» Хельсинского акта, где говорится о расширении гуманитарных связей о правах и свободе человека. Но, к сожалению, этот документ нигде не упоминается. В нем есть такой заключительный акт, как незыблемость границ. Это значит, что границы могут меняться только с согласия государств.

Если говорить о дипломатической борьбе, то намечается встреча Байдена и Путина. Казалось бы, на этой встрече должны решаться вопросы международного и глобального характера. Я уверен, что будет затронут и вопрос дипломатических связей. Все это будет обсуждаться, но чем это закончится – пока неизвестно. Потому что МИД России заявил, что для того, чтобы встретились главы двух государств, необходима проработка вопроса создания рабочих групп, формирование каких-то соглашений, чтобы главам было, что подписывать. Есть другая форма встреч на уровне высшей дипломатии. Это процесс встречи глав государств без предварительной официальной повестки дня. Так они смогут обсудить то, что необходимо сделать в ближайшее время.

Эта встреча будет не очень содержательной, но она нам нужна. Потому что дипломатическая война никому не выгодна.

Посольство любой страны – это глаза и уши государства.

blockquote

Они должны ежедневно сообщать и направлять информацию в свою страну о тех событиях и ситуациях в стране пребывания. Мы будем затрагивать вопрос о работе тех сотрудников, которые находятся на вспомогательной службе в посольствах США и Чехии. То, что мы их мягко отозвали, потому что наше Министерство занимается управлением по обслуживанию дипломатического корпуса, оно направляет и рекомендует сотрудников для работы в этих посольствах. Создание списка недружественных государств обозначает, что России уже надоело поглощать все отрицательные шаги.

Большой медведь решил махнуть лапой и показать, что его не нужно задирать, так как у него есть свои интересы и своя сила. Если Запад ведет такую антироссийскую политику, то мы должны принимать адекватные меры. Я думаю, что над этим вопросом нужно ставить точку. Уверен, что произойдет встреча Байдена и Путина, и вопрос будет решен.

Игорь Туфельд: – Если я не ошибаюсь, такого списка никогда не существовало. Кризисы были более глубокие и серьезные. Мне кажется, что это просто посыл новой администрации Байдена, которая показала свою слабость. Встреча глав государств состоится, потому что в этом заинтересованы и США, и Россия. Урегулирование будет приходить. Я уверен, что требования обеих сторон будут изначально завышены, так как на этом и строятся дипломатические отношения.

Чтобы достичь каких-то реальных соглашений, требования нужно завысить.

blockquote

После этого необходимо пойти на обоюдные уступки. Таким образом, добиться продуктивного результата. Если говорить о причинах создания списка, то это не только высылка дипломатов. Думаю, крайней причиной стало заявление госсекретаря Блинкена в отношение претензий России на навигацию в Арктике. Что касается выдачи виз гражданам России, я не совсем с этим согласен, потому что я знаю, что в Москве не выдают визы. Но в других городах, насколько мне известно, продолжают выдавать визы. Кроме этого, можно получить визу на въезд в США в Белоруссии и Польше. Это довольно часто используется российскими гражданами.

Буквально два дня назад МИЦ заявил о том, что продлевает срок, который был заявлен и должен был вступить в действие 14 июня. Насколько мне известно, пока на неопределенный срок.

Сторонники Байдена не скрывали, что идут на обострение?

Игорь Туфельд: – Они не просто скрывали, а подчеркивали. За все время нахождения Трампа у власти все вокруг, особенно демократическая партия, кричали о том, что он чуть ли не агент Кремля. Была создана комиссия Мюллера, которая занималась расследованием, но ничего не смогла доказать. Это огромный плюс, который использовала демократическая партия, она показывала, что Трамп – за Россию, а они – против. Россия стала инструментом давления на Президента США, которая использовалась и после окончания Выборов. В этой ситуации Байден пытается доказать, что он такой же Президент, каким был Трамп.

Иржи Юст: – Попадание Чехии в этот список вызывает недоумение, потому что Чехия никогда не была русофобской и антироссийской. Наоборот, всегда у руководства Чехии было стремление иметь с Российской Федерацией хорошие и прагматичные взаимоотношения. Если не с политической плоскости, то точно с экономической. Если Россия включает нас в этот список, то все наши общие дела замирают и замораживаются. Когда мы обменялись дипломатами, то имелось ввиду, что и в России, и в Чехии будет по одинаковому количеству дипломатов. Упомянули, что США тоже имели определенный список недружественных стран: Северная Корея, Иран, Сирия. Разве мы для России – страна, схожая с Ираном или Сирией? То есть мы представляем для России непосредственную угрозу ее безопасности?

У нас в 1993 году был заключен договор о сотрудничестве и дружбе. Так этот договор существует или не существует? Этот список обозначает определенное поведение во внешней политике. Я сомневаюсь, что он закончится на этих двух странах, что ограничения будут касаться только найма персонала. Самый главный вопрос: может ли Чехия каким-то образом выйти из этого списка?

Василий Корчмарь: – Договор о дружбе – это очень серьезный документ. Чтобы его аннулировать, нужно дойти до такой планки, когда это будут уже враждующие государства. Договор нужен, в нем содержится очень много положений, которые определяют направления развития связей двух стран. С Чехией у нас всегда были хорошие отношения. Я думаю, Чехия вляпалась, потому что пошла в фарватере политики Запада. Уверен, чехи осознают, что нужно проводить свою собственную политику. Нужно иметь свою национальную гордыню.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!