test

Политика

Дипломат Вишневецкий сообщил о риске провокаций на украинских ядерных объектах

4 августа 2022, 01:32
4 августа 2022, 01:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Игорь Вишневецкий сообщил, что мероприятия, проводимые силами РФ на территории Украины, не угрожают ядерной безопасности, а напротив, направлены на защиту объектов от потенциальных провокаций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление дипломата на обзорной конференции по ДНЯО в ООН.

Он высказался следующим образом: «Действия наших Вооруженных сил никоим образом не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине. Российские военные взяли под охрану эти станции с одной единственной целью — недопущение использования националистическими украинскими формированиями, а также иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для организации ядерной провокации, которые бы имели катастрофические последствия».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что страна готова к конструктивным переговорам для окончательной доработки соглашения по восстановлению ядерной сделки. Об этом он проинформировал в своем Telegram-канале.

«Похоже, венские переговоры по восстановлению СВПД скоро возобновятся. Делегации планируют вернуться в Вену после почти пятимесячного перерыва», – написал постпред.

Прежде стало известно, что в Вене 4 августа начнется новый этап переговоров по ядерной сделке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!