test

Политика

Дипломат Рубинский объяснил «тайный» визит экс-премьера Франции к Путину

10 марта 2021, 10:54
10 марта 2021, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вероятный визит бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона связан с желанием Москвы получить актуальную информацию о предвыборной ситуации в европейской стране. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал политолог, дипломат, профессор Высшей школы экономики Юрий Рубинский.

По версии «Коммерсанта», гостем, с которым президент России Владимир Путин встретился 4 марта, был бывший премьер Франсуа Фийон. Официального подтверждения этой информации пока не последовало. Фийон прибыл в Россию 3 марта для встречи с представителями компаний, входящих во франко-российскую торгово-промышленную палату.

Юрий Рубинский полагает, что визит экс-премьера был сделан не только в дружеских целях. Москва напряжённо следит за тем, какая политическая обстановка складывается в преддверии выборов во Франции (которые пройдут в 2022 году. — Прим. ред.). Поэтому Фийона могли позвать для консультации.

Франция — важная страна. Особенно на фоне выхода Великобритании из ЕС, смены администрации США

blockquote

«Пока, до сих пор, никаких признаков со стороны Фийона не было на желание стать следующим президентом Франции. Там до сих пор идёт полемика у республиканцев, кто будет выставлять свою кандидатуру в первом туре. Его приезд — это следствие дружбы между Владимиров Путиным и Франсуа Фийона. Когда они оба были премьерами, они по должности встречались. И у них много общего в ценностных ориентирах. Не просто по международным делам, но и консервативно-национально-патриотические ориентиры. Они как-то нашли друг друга в своё время. Он, уже покинув политическую арену, периодически посещает Москву. И как раз по приглашению нашего президента. Конечно, за тем, как разворачивается борьба за президентский пост Франции Москва следит внимательно. Франция — важная страна. Особенно на фоне выхода Великобритании из Евросоюза, смены администрации [президента] США. Поэтому мнение такого человека, как Фийон, не безразлично Путину», — считает он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Путин на встрече с волонтерами, участвующими в акции «Мы вместе», рассказал о диалоге с другом-иностранцем. По его словам, они обсуждали жизнь во время пандемии.

Путин не стал уточнять, с кем именно он общался. Глава государства отметил, что его друг, делясь своими впечатлениями, удивился, что «Москва живет». «У нас, говорит, в наших городах крупных, крупнейших городах Европы редкие машины на улицах, людей почти нет, все закрыто», — привел Путин слова своего коллеги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!