test

Политика

Дипломат предрек десятилетний разрыв в отношениях России и НАТО

18 октября 2021, 15:44
18 октября 2021, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что с начала ноября Россия приостанавливает  работу своего постоянного представительства при НАТО. Это стало ответным шагом на решение Североатлантического альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства России. 

«У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября», – заявил министр иностранных дел России.

Корреспондент ОСН связался с чрезвычайным и полномочным посланником России в отставке Василием Корчмарём, чтобы выяснить, что привело к такому разрыву отношений и какие последствия повлекут за собой подобные ответные действия как для нашей страны, так и для Североатлантического альянса.

Никакого эффективного сотрудничества в последнее время не было, и не было стремления у НАТО каким-то образом эти отношения развивать

blockquote

«Во-первых, это закономерный процесс, исходя из той мягко говоря недружелюбной политики, которую проводило НАТО в отношении России. Во-вторых, никакого эффективного сотрудничества в последнее время не было, и не было стремления у НАТО каким-то образом эти отношения развивать, чтобы они приносили пользу миру. Пока по их действиям, по их учениям в Западной Европе мы видим, что они настроены к нам недружелюбно».

Несмотря на то, что в мире есть огромный пласт проблем, которые необходимо решать совместно, НАТО не настроено подобное взаимодействие с Россией, уверен Корчмарь.

Есть очень много международных проблем, которые требуют взаимодействия – к примеру, борьба с экстремизмом и терроризмом во всём мире. Но НАТО не предпринимает для этого взаимодействия шагов

blockquote

«Какая польза России от участия нашего представительства в этой организации? Никакой практически. Никакого конструктивного взаимодействия. Самое главное – что верховодит в этом блоке Вашингтон, и он, определив, что Россия является врагом наравне с Китаем, принял решение, что отношения с нами должны быть задавлены и все контакты разорваны. Хотя есть очень много международных проблем, которые требуют взаимодействия – к примеру, борьба с экстремизмом и терроризмом во всём мире. Но мы этого пока не видим. Этот ход показывает – господа, пока вы не будете настроены конструктивно, взаимодействия не будет».

Корчмарь не сомневается – НАТО не только безразличен, но в теории и выгоден подобный шаг со стороны России. И восстановление отношений может не произойти в течение многих лет.

Как долго продлится эта заморозка отношений – будет целиком зависеть от НАТО. И так как им это безразлично – продлиться она теперь может и годы, и десятилетия

blockquote

«НАТО предпринимало ряд действий, которые закономерно привели к такому итогу. Сейчас им безразлично то, что происходит. Им выгодно ещё раз выставить Россию как нежелающую принимать участие во всех этих совещаниях и прочем. Это всё исходит из их политики. И поэтому как долго продлится эта заморозка отношений – будет целиком зависеть от НАТО. И так как им это безразлично – продлиться она теперь может и годы, и десятилетия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!